Данные о продажах рамок в интернет-магазинах и на сайте

Edred
Администратор

Re: Данные о продажах рамок в интернет-магазинах и на сайте

Сообщение Edred » 28 дек 2018, 11:05

В прайс, описанный выше в пункте 2, добавились рамки издательств Книговек, Центрполиграф, Миллиорк и Пристанище. Мало их пока отбирается, буду дорабатывать критерии выборки, постепенно все появится.

Edred
Администратор

Сообщение Edred » 31 дек 2018, 14:44

Уже второй день прайс букинистики сортируется по году выпуска (по возрастанию), внутри года - по озоновскому ID. Сортировку по автору нормально не сделать, это будет сортировка по именами или инициалам автора.

Edred
Администратор

Сообщение Edred » 11 янв 2019, 19:35

На Озоне в попытках улучшить формирование электронных каталогов (которые мой робот скачивает утром и формирует по ним списки для форума) вместе с водой выплеснули ребенка (надеюсь, ненадолго и скоро починят, я им написал). Чтобы было наглядно - усовершенствовал скрипт, теперь у тех книг, которые в списки добавляются обходным способом, а не из электронного каталога, ISBN выделяется синим цветом.

То есть в списках вы все равно увидите все (или почти все) продающиеся на Озоне "рамки", но у тех, где ISBN синий, цена может быть неактуальна, проверяйте через клик по номеру. Например, сегодня на Озоне на многие книги скидка 15%, но если в списке ISBN синий (а сегодня там почти все синее), то эта скидка в списках не отразится.

PS: Если кому интересно, то обходной способ заключается в сопоставлении данных о книгах в моей БД с сайтом Озона, это помогает включить в списки книги с неполными данными (как часто бывает у "Престиж Бука") или неуказанной серией, но пока не позволяет вытащить правильную цену и вовремя обнаружить отсутствие книги в продаже в разных регионах. Но я понемногу совершенствую скрипт, рано или поздно он всему этому научится. Или "Озон" свои скрипты настроит, тогда из списков исчезнут "синие" ISBN-ы и все будет замечательно.

Edred
Администратор

Сообщение Edred » 16 янв 2019, 01:12

Предпринял попытку (пока успешную) внедрить алгоритм проверки цены у книг, которые берутся из БД сайта. Все подобные цены выделяются синим цветом. Те цены, которые остались черные - они и так, быстрее всего, актуальные, ибо взяты из последней версии электронного каталога.

Edred
Администратор

Сообщение Edred » 16 янв 2019, 14:05

С завтрашнего дня закончившиеся или времемнно отсутствующие книги не будут выводиться в прайсе Озона. Алгоритм их отлова вполне эффективен.

Edred
Администратор

Сообщение Edred » 16 янв 2019, 14:33

Временно убрал показ предыдущей цены, она неправильная и только путает. Сравнивайте цену с тем же товаром в прайсах в предыдущие дни, позже я сделаю автоматическое сравнение, скажем, за последнюю неделю.

Включил генерацию прайса два раза в день: в 9:10-9:20 (на основе восьмичасового электронного каталога) и в 12:10-12:20 (на основе одиннадцатичасового электронного каталога). Потом с временем генерации поэкспериментирую еще (Озону почему-то нужно порядка часа на то, чтобы созданный электронный каталог попал в ссылки партнерам).

Второй пост в день нужен потому, что некоторые сегодняшние скидки в восьмичасовой электронный каталог не попадают.

Edred
Администратор

Сообщение Edred » 18 янв 2019, 23:01

Робот стал еще умнее, теперь актуальность цен по сайту проверяется для всех книг из прайса (поэтому синим цветом их выделять перестали), и робот научился отлавливать скидки! Вот как это теперь выглядит (или смотрите следующие сообщения в той же теме, когда они появятся). Скидки на Озоне с этого года краткосрочные, не больше одного дня, начаться могут не с самого утра, и они никак не объявляются. Так что заглядывайте в тему с прайсами, чтобы их поймать.

Edred
Администратор

Сообщение Edred » 21 янв 2019, 08:52

Перенес обработку прайса букинистики на 6:10 утра, все равно каталог букинистики Озона обновляется раз в сутки в 23 часа.

Edred
Администратор

Сообщение Edred » 23 янв 2019, 15:16

Списки книг по сериям или издательствам теперь прячутся в спойлеры, в результате прайсы стали гораздо компактнее.

Edred
Администратор

Сообщение Edred » 26 янв 2019, 18:45

Две новости:

1 У Озона изменились правила выкладывания электронного каталога в файле, который используется скриптом сайта. Теперь такой прайс выкладывается раз в сутки ночью, так что обновления дважды в день отменяются.

2. С 21 января на форуме появилась тема с прайсами на книги издательства "Азбука", продаваемыми в интернет-магазине "Озон". Такие прайсы продолжают выкладываться в соответствующем разделе форума, но с сегодняшнего дня стала доступна более продвинутая форма такого прайса:
http://www.bpnf.ru/azbooka

Это страница сайта с постоянным адресом, вы можете ее сохранить себе в закладках. Первое время прайс будет ежедневно публиковаться и там, и на форуме параллельно, но потом я оставлю только сайт. Страница сайта удобнее по нескольким параметрам. Во-первых, вам не нужно искать последнее сообщение в теме, здесь прайс обновляется прямо на этой же странице. Во-вторых, так как электронные каталоги "Озона", распространяемые для партнеров в виде файлов, неполны, то не все книги из серий в прайсе показываются. И если есть книга, за изменением цены на которую вы хотите следить, но ее нет в прайсе (потому что нет в исходном каталоге), то вы можете буквально в пару кликов добавить ее в базу данных сайта, и тогда скрипт будет ее ежедневно проверять по сайту Озона и выводить информацию о ней в прайсе. В третьих, я добавил на страницу справа вверху форму для поиска любой книги на Озоне, это тоже удобно.

Для добавления книги в прайс надо сделать следующее: в поле формы вверху страницы ввести номер книги (или вставить адрес ее страницы на Озоне), нажать кнопку "Добавить". Форма раздвинется, появятся поля автора, названия, ISBN, серии, года и базовой цены. В большинстве случаев эти поля будут скриптом уже заполнены, вам надо будет только проверить и нажать кнопку "Сохранить". В редких случаях поля не заполнятся, а вместо этого появится сообщение о ошибке — в этом случае поля придется заполнить вручную (я понемногу борюсь с этими ошибками и когда-нибудь их победю окончательно). И все. Но сделать все это вы сможете только если вы авторизовались на сайте bpnf.ru, гости не могут дополнять базу сайта, к сожалению.

Еще хочу сказать, что сам скрипт мной написан в довольно универсальной форме и я могу, и собираюсь применить его для формирования прайсов и по другим издательствам и в других интернет-магазинах. Я уже зарегистрировался как партнер в myshop, могу это сделать в book24, в Лабиринте пока проблемы, в Читай-городе партнерской программы нет. Если вас это, конечно, интересует. И вы готовы пользоваться таким прайсом как помощником в оформлении покупок (если вы, перейдя из прайса по ссылке на сайт магазина поместите этот товар в корзину и затем приобретете, то сайт получит от магазина небольшой бонус, в этом и есть смысл подобных услуг; если же вы будете скидывать книги в отложенные, а затем заходить в магазин через сторонний кэшбековский сервис, то тогда сайт с этого не получит ничего, и я мне не будет резона тратить свое время на поддержку этого проекта; в Озоне, кстати, сторонние кэшбековские сервисы уже несколько месяцев не поддерживаются).

В общем, если это интересно — пишите какие вас еще издательства в "Озоне" интересуют ("Престиж Бук" можно не называть, следующим на отдельную страницу переедет прайс на рамки, в том числе "Престиж Бука"). А потом уже буду думать о других магазинах.

PS: На страницу с прайсом "Азбуки" можно попасть и с самого сайта bpnf.ru — там теперь есть меню "Где купить".

PPS: страница http://www.bpnf.ru/azbooka должна без проблем открываться на любых мобильных устройствах, если где есть проблемы — пишите (я точно знаю о проблеме в Хроме на седьмом айфоне, но в Сафари там же проблем нет).

Ответить